http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

1995 15^ edizione, 14 – 30 luglio

 

CASTIONE DELLA PRESOLANA, Bratto Agli Abeti

 

TI SHA MAN NAH Quartetto

CARLO FABBRI – sax alto – tenore

STEFANO FARISELLI – sax baritono

GIAN LUCA MATTEI – sax alto

FABIO PETRETTI – sax tenore – soprano

 

VILLA D’OGNA, Antica Piazza di Ogna

 

NEXUS Quintetto

DANIELE CAVALLANTI – sax tenore – baritono

TIZIANO TONONI – percussioni

GIAN LUIGI TROVESI – sax alto – clarini

BEPPE CARUSO – tromba

GIOVANNI MAIER – contrabbasso

 

SARNICO, Al Fontani

 

TANKIO BAND “Tributo a F. Zappa

RICCARDO FASSI – pianoforte

MARCO TAMBURINI – tromba

GIAN CARLO CIMINELLI – tromba

MARIO CORVINI – trombone

MASSIMO PIRONE – tuba

MICHEL AUDISSO – sax alto – soprano

SANDRO SATTA – sax alto

TORQUATO SDRUCIA – sax baritono

FABIO ZEPPETELLA – chitarra

LUCA PIROZZI – basso elettrico

ALBERTO D’ANNA – batteria

ALFREDO MINOTTI – percussioni – voce

 

LOVERE, Parco Villa Milesi

 

TESI – TROVESI – VAILLANT Trio

RICCARDO TESI – organetto

PATRICK VAILLANT – mandolino

GIAN LUIGI TROVESI – sax alto – clarini

 

ARDESIO, Piazza San Giorgio

ZLATKO KAUCIC Project

ZLATKO KAUCIC – percussioni

MARJETICA GOLEZ – narratrice

NATASA KOS – danza

BARBARA – danza

 

SARNICO, Cineteatro Junior

 

BEPPE ALIPRANDI  Jazz Academy Quartet

BEPPE ALIPRANDI – sax alto – tenore

ANTONIO ZAMBRINI – pianoforte

TITO MANGIALAJO – contrabbasso

LUIGI GUNGUI – batteria

 

CLUSONE, Piazza Dell’ Orologio

 

Han Bennink Solo  -  Special per la 15^ edizione

HAN BENNINK – percussioni

JOACHIM KUHN Solo

JOACHIM KUHN – pianoforte

WILLEM BREUKER Kollektief

WILLEM BREUKER – sassofoni – clarinetto

ALEX COKE – sassofoni – flauto

PETER BARKEMA – sax tenore

ANDY ALTENFELDER – tromba

ROY RAAYMAKERS – tromba

NICO NIJHOLT – trombone

BERNARD HUNNEKINK – trombone

ARJEN GORTER – contrabbasso

HENK DE JONGE – pianoforte

ROB VERDURMEN – batteria


CLUSONE, Centro Storico

 

Concerto aperitivo, ARFI di Lione

Animazione pomeridiana, ARFI di Lione

 

CLUSONE, Piazza Dell’ Orologio

 

MICHEL PORTAL Trio Special Guest JOACHIM KUHN

MICHEL PORTAL – clarinetto basso – sax soprano

JEAN-FRANCOIS JENNY-CLARK – contrabbasso

RANCOIS MERVILLE – batteria

JOACHIM KUHN, pianoforte

LOUIS MOHOLO’S Viva-La-Black

LOUIS MOHOLO – batteria

CLAUDE DEPPA – tromba

TOBY DELIUS – sax tenore

JASON YARDE – sax alto – soprano

FRANCINE LUCE – voce

ROBERTO BELLATALLA – contrabbasso

PULE PHETO – pianoforte

 

CLUSONE, Largo Locatelli

 

LA BRASSERIE Trio

CARLO ACTIS DATO – sax baritono – tenore

SEBI TRAMONTANA – trombone

ALBERTO MANDARINI – tromba

 

CLUSONE, Piazza Dell’ Orologio

 

DANIELSSON – MARCOTULLI – JELLBERG – MIDER Quartet

PALLE DANIELSSON – contrabbasso

RITA MARCOTULLI – pianoforte

ANDERS KJELLBERG – batteria

JOAKIM MILDER – sax soprano

 

LA MARMITE INFERNALE

PATRICK CHERBONNER – trombone

ALAIN GIBERT – trombone

JACQUES VEILLE’ – trombone

MAURICE MERLE – sax alto

JEAN-PAUL AUTIN – sax soprano – clarinetto basso

ALAI RALLAY – sax tenore

GUY VILLERD – sax tenore – soprano

JEAN MEREU – tromba

JEAN-LUC CAPPOZZO – tromba

PASCAL LLORET – pianoforte

XAVIER GARCIA – tastiere

MICHEL BOITON – batteria

CHRISTIAN ROLLET – batteria

JEAN BOLCATO – contrabbasso – voce

 

CLUSONE, Danza Macabra

 

SEBI TRAMONTANA – Solo

SEBI TRAMONTANA – trombone

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook