http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

1996 16^ edizione, 12 – 28 luglio

 

TRESCORE BALNEARIO, Piazza Cavour

TINO TRACANNA Quartet
TINO TRACANNA – sax soprano – tenore
MASSIMO COLOMBO – pianoforte
PAOLO DALLA PORTA – contrabbasso
FRANCESCO PETRENI – batteria

 

SARNICO, Al Fontanì

THE SOUL STIRRERS OF CHICAGO
DILLARD CRUME – voce
JAMES DAVIS – voce
EDWARD HOFFMAN – voce
LE ROY CRUME – organo – voce
ARTHUR CRUME – chitarra – voce
GEORGE KELLY – batteria

 

ARDESIO, Piazza San Giorgio

BIG BAND MOUSIKE’ Special Guest RUDY MIGLIARDI
GUIDO BOMBARDIERI – sax
DAMIANO BERTASA – sax
MARINO REMIGI – sax
GIOVANNI LA VIOLA – sax
MARIO MAFFEIS – sax
FABIO BRIGNOLI – tromba
ROCCO GUERINI – tromba
GUIDO FILUGELLI – tromba
UMBERTO MARCANDALLI – tromba
ALESSANDRO BRIGNOLI – trombone
ROBERTO BONACINA – trombone
GUIDO TACCHINI – trombone
BRUNO OTTOLINI – trombone
GIOVANNI FUGAZZA – pianoforte
MARCELLO REMIGI – chitarra
STEFANO BERTOLI – batteria
MAURIZIA GUERINI – voce
RUDY MIGLIARDI – trombone – tuba

 

LOVERE, Parco Villa Milesi

JAZZ’n JAM a cappella
FABIOLA RICCI – voce
NICOLETTA ZUCCHERI – voce
FRANCESCA MENOTTI – voce
EDMONDO LAVAGGI – voce
ANDREA FIGALLO – voce
MARCO BOTTAZZI – voce

 

VILLA D’OGNA, Antica Piazza di Ogna

GIORGIO LI CALZI Quintetto
GIORGIO LI CALZI – tromba
ANTONIO ZAMBRINI – pianoforte
ROBERTO CECCHETTO – chitarra
ALESSANDRO MAIORINO – contrabbasso
CARLO VIRZI – batteria

 

ALBINO, Parco Alessandri

CARLO BAGNOLI Quartetto “Gerry & Chet remembered”
CARLO BAGNOLI – sax baritono
MARCO BRIOSCHI – tromba
LUCA GARLASCHELLI – contrabbasso
STEFANO BAGNOLI – batteria

 

CLUSONE, Piazza dell’Orologio

RIZZO – CLASTRIER – RIESSLER
CARLO RIZZO – tamburelli poliritmici
MICHAEL RIESSLER – clarinetti – sax
VALENTIN CLASTRIER – ghironda elettroacustica

PETER ERSKINE Trio
PETER ERSKINE – batteria
JOHN TAYLOR – pianoforte
PALLE DANIELSSON – contrabbasso

ORCHESTRA NAZIONALE GIOVANILE diretta da BRUNO TOMMASO

allievi dei seminari di Siena Jazz
MARIANO DI NUNZIO – tromba
SAMUELE GAROFOLI – tromba
MANOLO NARDI – tromba
ANDREA GUZZOLETTI – tromba
AURELIO SANTORO – trombone
MARGARITA NAVARRO – trombone
MARCELLO DI PACE – trombone
RAFFAELE BRANCATI – sax alto – soprano – flauto
FILIBERTO PALERMINI – sax alto – soprano
DIMITRI GRECHI ESPINOSA – sax tenore
DANIELE MALVISI – sax tenore
MATTEO AGOSTINI – sax baritono
MIRCO MARIOTTINI – clarinetto – clarinetto basso
ANTONIO FRESA – pianoforte
GIACOMO AULA – tastiere
NINO PELLEGRINI – contrabbasso
RICCARDO IENNA – batteria

 

CLUSONE, Centro Storico

PASQUALE INNARELLA – diogene
CRAMS – bella come la luna
SAXEA SAXOPHONE Quartet

 

ROVETTA, Corte Museo Fantoni

CARLO RIZZO Solo
CARLO RIZZO – tamburelli politimbrici

 

CLUSONE, Piazza dell’Orologio

MYRA MELFORD Trio
MYRA MELFORD – pianoforte
LINDSAY HORNER – contrabbasso
REGGIE NICHOLSON – batteria

RICCARDO LAI Ottetto
RICCARDO LAI – contrabbasso
ANTONELLO SALIS – pianoforte – fisarmonica
SANDRO SATTA – sax alto
ANTONIO BALIA – chitarra
CHECCO MARINI – sax alto – soprano – flauto
ROBERTO OTTINI – sax baritono
ALBERTO D’ANNA – batteria
ENRICO FRONGIA – voce

 

CLUSONE, Danza Macabra

PASQUALE INNARELLA Solo
PASQUALE INNARELLA – corno francese-elettronica

 

CLUSONE, Centro Storico

RICCARDO LAI Ottetto
CRAMS
LIONELLO COLOMBO- sax
STEFANO TAMPELLINI – sax
MASSIMO FALASCONE – sax
SILVIA DE CARLINI – flauto
LUIGI COLOMBO – trombone
ROBERTO BONACINA – tuba – trombone
FRANCO IMPELLICCERI – tromba
FAUSTO TAGLIABUE – percussioni
MAURO GNECCHI – batteria

 

CLUSONE, Parco Nastro Azzurro

SAXEA SAXOPHONE Quartet
DIEGO BOROTTI – sax soprano
DIEGO MASCHERPA – sax soprano
MARCO TARDITO – sax baritono
ROBERTO REGIS – sax alto

 

CLUSONE, Piazza dell’Orologio

SOPHIA DOMANCICH Trio
SOPHIA DOMANCICH – pianoforte
PAUL ROGERS – contrabbasso
TONY LEVIN – batteria

PAUL MOTIAN Electric Be Bop Band
PAUL MOTIAN – batteria
STEVE SWALLOW – basso elettrico
CHRIS POTTER – sax alto – tenore
CHRIS CHEEK – sax tenore
BRAD SCHOEPPACH – chitarra
KURT ROSENWINKEL – chitarrra

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook