http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

1998 18^ edizione, 10 – 27 luglio

 

TRESCORE BALNEARIO, Parco Villa Suardi 

CLAUDE TCHAMITCHAIN Solo
CLAUDE TCHAMITCHAIN – contrabbasso

FRANCOIS CORNELUP Trio
FRANCOIS CORNELUP – sax baritono
CLAUDE TCHAMITCHAIN – contrabbasso
ERIC ECHAMPARD – batteria

 

TREVIGLIO, Chiostro Biblioteca

GIANCARLO SCHIAFFINI Quartet “as a bird”
GIANCARLO SCHIAFFINI – trombone
SANDRO SATTA – sax alto
DANIEL STUDER – contrabbasso
FULVIO MARAS – percussioni

 

VILLA D’OGNA, Antica Piazza di Ogna 

DOUBLE JEU Trio
FRANCOIS CHEVROLET – sax alto – baritono
CHRISTIAN GRAF – chitarra
BERARD TRONTIN – batteria

 

LOVERE, Auditorium Villa Milesi

CARTOON Trio – musiche su disegni animati delle origini
GUGLIELMO PAGNOZZI – sax alto – clarinetto – voce
TITO MANGIALAIO – contrabbasso – voce
LORENZO GASPERONI – batteria – percussioni – frame drums
TOMMASO CORREALE SANTACROCE – regia

 

CLUSONE, Piazza dell’Orologio

BEPPE GRIFEO Solo
BEPPE GRIFEO – pianoforte

JACK DE JOHNETTE Oneness
MICHALE CAIN – pianoforte
JEROME HARRIS – chitarra – basso elettrico
JACK DE JOHNETTE – batteria

TIZIANO TONONI Awake Nu omaggio a Don Cherry
DANIELE CAVALLANTI – sax tenore
LUCA CALABRASE – tromba – cornetta
GUIDO MAZZON – tromba – flicorno
LAURO ROSSI – trombone
RENATO GEREMIA – violino – sax alto – flauto
UMBERTO PETRIN – pianoforte
ROBERTO CECCHETTO – chitarra
GIOVANNI MAIER – contrabbasso
PIERO LEVERATTO – contrabbasso
TIZIANO TONONI – batteria – percussioni

 

ARDESIO, Chiesa San Pietro

MARTIN MAYES Solo
MARTIN MAYES – corno francese

 

CLUSONE, Piazza dell’Orologio

INSTANT MUSIC POOL Orchestra
MICHAEL MOORE – sax alto – clarino
AB BAARS – sax tenore – clarino
THOMAS HEBERER – tromba
MISHA MENGELBERG – pianoforte
ERNST REIJSEGER – violoncello
TRISTAN HONSINGER – violoncello
ERNST GLERUM – contrabbasso
HAN BENNINK – batteria

 

CLUSONE, Danza Macabra sabato

TRUMPET BUZZ Duo
ALBERTO MANDARINI – tromba – flicorno
GUIDO MAZZON – slide trumpet – pocket trupmpet – voce

 

CLUSONE, Parco Palazzo Marinoni Barca

PRODUZIONE PROPRIA Ensemble
GUIDO BOMBARDIERI – sax alto – clarino
SIMONE MAURI – clarino
ANDREA DONATI – basso elettrico
LORENZO GASPERONI – batteria – percussioni

 

ROVETTA, Corte Museo Fantoni

HAN BENNINK &…..
AB BAARS – sax tenore – clarino
HAN BENNINK – batteria

 

CLUSONE, Piazza dell’Orologio

GERRY HEMINGWAY Quintet
MICHAEL MOORE – sax alto – clarino
WOLTER WIERBOS – trombone
ERNST REIJSEGER – violoncello
MARK DRESSER – contrabbasso
GERRY HEMINGWAY – batteria

THE URI CAINE Ensemble plays the music of Gustav Mahler
DAVE BINNEY – sax
DAVE DOUGLAS – tromba
DJ OLIVE – giradischi
DIANE MONROE – violino
URI CAINE – pianoforte
MICHALE FORMANEH – contrabbasso
JIM BLACK – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

CLUSONE TRIO
MICHAEL MOORE – sax alto – clarino
ERNST REIJSEGER – violoncello
HAN BENNINK – batteria

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook