http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2001 21^ edizione, 12 – 29 luglio

 

SAN PELLEGRINO TERME, Teatro del Casinò

ESP Trio
ROBERTO CIPELLI – pianoforte
ATTILIO ZANCHI – contrabbasso
GIANNI CAZZOLA – batteria

 

TRESCORE BALNEARIO, Villa Suardi

JOSE’ LOUIS GUTIERREZ Quartet
JOSE’ LOUIS GUTIERREZ – sax alto – tenore
CHEMA SAIZ – chitarra
INIGO AZURMENDI – contrabbasso
JIMMY CASTRO – batteria

 

CASNIGO, Circolo Fratellanza

EMANUELE CISI – PAOLO BIRRO Duo
EMANUELE CISI – sax tenore
PAOLO BIRRO – pianoforte

 

GROMO,Sala Civica del Borgo

TI SHA MAN NAH Saxophone Quartet
PABIO PETRETTI – sax soprano
GIANLUCA MATTEI – sax alto
CARLO FABBRI – sax alto – tenore – soprano
STEFANO FARISELLI – sax baritono

 

DALMINE, Piazza Vittorio Emanuele

GUY STRAZZULLO Trio
GUY STRAZZULLO – chitarra
FURIO DI CASTRI – contrabbasso
FRANCESCO D’AURIA – batteria

 

SPIRANO, Parco San Rocco

DANIELE DI BONAVENTURA Solo
DANIELE DI BONAVENTURA – bandoneon

WORKSHOP DE LYON Quartet
JEAN-PAUL AUTIN – sax alto – clarinetto basso
MAURICE MERLE – sax alto
JEAN BOLCATO – contrabbasso
CHRISTIANI ROLLET – batteria

 

TREVIGLIO, Chiostro Biblioteca

BATTAGLIA – PIFARELY – RABBIA Trio
STEFANO BATTAGLIA – pianoforte
DOMINIQUE PIFARELY – violino
MICHELE RABBIA – batteria

 

VERTOVA, Centro Culturale Testori

RODRIGUEZ – ZANCHINI – BARTOLI Trio
EMILIANO RODRIGUEZ – sax
SIMONE ZANCHINI – fisarmonica
ROBERTO BARTOLI – contranbbasso

 

LOVERE, Villa Milesi

MODERN SAXPHONE Quartet
PEPITO ROS – sax soprano
ENRICO DELLANTONIO – sax alto
STEFANO MENATO – sax tenore
GIORGIO BEBERI – sax baritono
SIMONE ZANCHINI – accordeon

 

CLUSONE,  Piazza dell’Orologio

GIORGIO GASLINI Globo Quartet
GIORGIO GASLINI – pianoforte
ROBERTO BONATI – contrabbasso
DANIELE DI GREGORIO – vibrafono
VITTORIO MARINONI – batteria

URI CAINE Ensemble Bach
RALPH ALESSI – tromba
CHRIS SPEED – sassofoni – clarino
BARBARA WALKER – voce
JOYCE HAMMAN – violino
DJ OLIVE – consolle
URI CAINE – pianoforte
DREW GRESS – contrabbasso
JIM BLACK – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

PETER BROETZMAN Solo
PETER BROETZMAN – sax tenore – clarino

 

ARDESIO, Chiesa San Pietro

MICHEL GODARD Solo
MICHEL GODARD – basso tuba

 

CLUSONE

ETTORE FIORAVANTI Belcanto
ACHILLE SUCCI – clarinetto – clarinetto basso
TINO TRACANNA – sax soprano tenore
BEPPE CARUSO – trombone – basso tuba
STEFANO DE BONIS – pianoforte
GIOVANNI MAIER – contrabbasso
ETTORE FIORAVANTI – batteria

ESBJORN SVENSON Trio
ESBJORN SVENSON – pianoforte
DAN BERGLUND – contrabbasso
MAGNUS OSTROM – percussioni

 

CLUSONE, Corte Palazzo del Comune

ALESSANDRO BOSETTI – ANTONELLO CASSINOTTI Pinocchio
ALESSANDRO BOSETTI – sax soprano – clarino
ANTONELLO CASSINOTTI – voce narrante

 

ROVETTA, Corte Casa Museo Fantoni

DANI – OTTAVIANO – GODARD Trio
ROBERTO OTTAVIANO – sax soprano – clarini
MICHEL GODARD – basso tuba
ROBERTO DANI – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

ARILD ANDERSEN Solo
ARILD ANDERSEN – contrabbasso

 

CLUSONE, Piazza dell’Orologio

TSABROPOULOS – ANDERSEN – MARCHALL Trio
VASSILIS TSABROPOULOS – pianoforte
ARILD ANDERSEN – contrabbasso
JOHN MARSHALL – batteria

DIE LIKE A DOG Quartet
PETRE BROETZMAN – sax tenore – clarino
JEB BISHOP – trombone
WILLIAM PARKER – contrabbasso
HAMID DRAKE – batteria

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook