http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2002 22^ edizione, 6 – 29 luglio

 

CASSANO D’ADDA,Parco della Biblioteca

GARRISON FEWELL Quartet
TINO TRACANNA – sassofoni
GARRISON FEWELL – chitarra
ATTILIO ZANCHI – contrabbasso
MASSIMO MANZI – batteria
Special GuestGEORGE CABLES- pianoforte

 

SAN PELLEGRINO TERME, Fonte Termale

MODERNARIATO “all’antica fonte termale”
GIANLUIGI TROVESI – clarinetti
GIANNI COSCIA – fisarmonica
SIMONE GUIDUCCI – chitarra
MARCO REMONDINI – violoncello – sax alto
GIANNI FRANCESCHINI – attore

 

CASNIGO, Circolo Fratellanza

GUIDO BOMBARDIERI “pensieri africani”
GUIDO BOMBARDIERI – sassofoni – clarini
GIOVANNI FALZONE – tromba
DUDU KOUATE’ – percusioni

 

VERDELLO, Parco Comunale

BEPPE ALIPRANDI Jazz Academy Quartet
BEPPE ALIPRANDI – sax alto – flauto – percussioni
MICHELE CALGARO – chitarra elettrica
ROBERTO PICCOLO – contrabbasso
CHRISTIAN CALCAGNILE – batteria

 

DALMINE, Piazza Vittorio Emanuele  

GIANLUCA PETRELLA Quartet
GIANLUCA PETRELLA – trombone
JAVIER GIROTTO – sax soprano – flauto
PAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso
FRANCESCO SOTGIU – batteria

 

TRESCORE BALNEARIO, Villa Suardi

DINAMITRI JAZZ FOLKLORE
DIMITRI GRECHI ESPINOZA – sassofoni
MIRCO MARIOTTINI – clarinetti
EMANUELE PARRINI – violino
PEEWEE DURANTE – keyboards
ANDREA MELANI – batteria

 

SPIRANO, Chiesa San Pietro

JAVIER GIROTTO Solo
JAVIER GIROTTO – sassofoni – flauto

 

URGNANO, Rocca Conte Albani

PAOLINO DALLA PORTA Ensemble
ACHILLE SUCCI – clarino – clarinetto basso
RICCARDO LUPPI – sassofoni – flauto
ANDREA DULBECCO – marimba
PAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso
BEBO FERRA – chitarra
FRANCESCO SOTGIU – batteria

 

GROMO, Sala Filisetti

MANOMANOUCHE Trio
NUNZIO BARBIERI – chitarra
JINO TOUCHE – contrabbasso
LUCA ENIPEO – chitarra

 

VERTOVA, Centro Culturale Testori

MR. C Trio
BEPPE CARUSO – trombone
ROBERTO CECCHETTO – chitarra
TIZIANO TONONI – batteria – percussioni

 

CLUSONE, Teatro Mons. Tomasini, Sala Legrenzi

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY
Workshop di tecnica strumentale con i docenti: *

MICHAEL MOORE – sax alto – clarinetto
JENS THOMAS – pianoforte

 

LOVERE, Porto Turistico Cornasola

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY
JENS THOMAS plays Ennio Morricone
with PAOLO FRESU & ANTONELLO SALIS *

PAOLO FRESU – tromba
JENS THOAMS – pianoforte
ANTONELLO SALIS – fisarmonica

 

CLUSONE, Teatro Mons. Tomasini

JENS THOMAS Solo
JENS THOMAS – pianoforte

GEOMETRIC(S) “la magia della luce”
film music to works by Gillo Pontecorvo

ALBERTO TACCHINI – pianoforte
TIZIANO TONONI – percussioni

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

MATTHEW SHIPP Solo
MATTHEW SHIPP – pianoforte

 

ARDESIO, Chiesa San Pietro

DAVID S. WARE Solo
DAVID S. WARE – sax tenore

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY
SALIS – ZANCHINI – BENNINK Trio *
ANTONELLO SALIS – fisarmonica
SIMONE ZANCHINI – fisarmonica
HAN BENNINK – batteria

RITA MARCOTULLI Ensemble “the woman next door”
omaggio a Francois Truffaut

RITA MARCOTULLI – pianoforte – tastiere
JAVIER GIROTTO – sassofoni – flauto
ROBERTO GATTO – batteria
LUCA BULGARELLI – contrabbasso
CLARA GRAZIANO – organetto diatonico
ROBERTA BARTOLETTI – organetto diatonico
AURORA BARBATELLI – arpa celtica
SIMONE TARSITANI – videoproiezioni
MARIA TERESA DE VITO – regia

 

ROVETTA, Corte Casa Museo Fantoni

ROBERTO GATTO & HAN BENNINK Duo
ROBERTO GATTO – batteria
HAN BENNINK – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

MICHAEL MOORE Trio
MICHAEL MOORE – sax alto – clarinetti – melodica
LINDAY HORNER – contrabbasso
MICHAEL VATCHER – batteria

DAVID S. WARE Quartet
DAVID S. WARE – sax tenore
MATTHEW SHIPP – pianoforte
WILLIAM PARKER – contrabbasso
GUILLERMO E. BROWN – batteria

 

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY
UMBERTO PETRIN & MICHAEL MOORE Duo *
UMBERTO PETRIN – pianoforte
MICHAEL MOORE – sax alto – clarinetti – melodica

 

CLUSONE, Teatro Mons. Tomasini

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY
ODYSSEY Quartet *
TINO TRACANNA – sax tenore – soprano
JENS THOMAS – pianoforte
PAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso
JOEL ALLOUCHE – batteria

DAVE DOUGLAS Quintet
DAVE DOUGLAS – tromba
CHRIS POTTER – sax tenore
URI CAINE – keyboards
CLARENCE PENN – contrabbasso
JAMES GENUS – batteria

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook