http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2003 23^ edizione, 5 luglio – 3 agosto

 

CASSANO D’ADDA, Parco Biblioteca

RINO VERNIZZI Quartetto “da Vivaldi a Baby Boom”
RINO VERNIZZI – fagotto
CORRADO GIUFFREDI – clarinetti
FEDERICO MARCHESANO – contrabbasso
GIAMPAOLO ASCOLESE – batteria

 

POZZO D’ADDA, Corte Parmeggiani

BECCALOSSI – AGUDO – BOMBARDIERI Trio
FAUSTO BECCALOSSI  – accordeon
LUIS AGUDO – percussioni
GUIDO BOMBARDIERI – sax alto – clarinetti

 

CASNIGO, Circolo Fratellanza

BEBO FERRA – PAOLINO DALLA PORTA Duo
BEBO FERRA – chitarra
PAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso

 

VERDELLO, Parco Comunale

CESARE SALDICCO Quintetto
MARCELLO ALLULLI – sax soprano
CESARE SALDICCO – pianoforte
ENRICO BRACCO – chitarra
GERARDO BARTOCCINI – contrabbasso
MARCO VALERI – batteria

 

MELZO, Piazza Vittorio Emanuele

DOUG LITTLE Quartet
DOUG LITTLE – saxa alto – clarinetto basso
GIACOMO AULA – pianoforte
JEFF BAILEY – contrabbasso
KEVIN WASHINGTON – batteria

 

DALMINE, Piazza Vittorio Emanuele

DANIELE SCANNAPIECO High Five
DANIELE SCANNAPIECO – sax tenore
FABRIZIO BOSSO – tromba
LUCA MANNUTZA – pianoforte
PIETRO CIANCAGLINI – contrabbasso
LORENZO TUCCI – batteria

 

TREVIGLIO, Chiostro Biblioteca

BEN ALLISON’s Peace Pipe
MICHAEL BLAKE – sassofoni
FRANK KIMBROUGH – pianoforte
BALLA TOUNKARA – kora
BEN ALLISON – contrabbasso
MICHALE SERIN – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

CHARLES GAYLE Solo
CHARLES GAYLE – pianoforte

NAPOLI’S WALLS
LOUIS SCLAVIS – clarinetti
MEDERIC COLLIGNON – tromba – voce
VINCENT COURTOIS – violoncello
HASSE PUOLSEN – chitarra

 

ARDESIO, Chiesa San Pietro

ARVE HENRIKSEN Solo
ARVE HENRIKSEN – tromba – elettronica

 

CLUSONE, Rifugio San Lucio

GUENTER SOMMER & SWISS HORNS
GUENTER SOMMER – percussioni
ROBERT MORGENTHALER – corno alpino – trombone – digeridoo
JEAN-JACQUES PEDRETTI – corno alpino – trombone

 

CLUSONE, Danza Macabra

DANI – GREGORY – COURTOIS – SCLAVIS
KILE GREGORY – tromba
LOUIS SCLAVIS – clarinetti
VINCENT COURTOIS – violoncello
ROBERTO DANI – batteria

AIRES TANGO
JAVIER GIROTTO – sassofoni – clarinetti
ALESSANDRO GWIS – pianoforte
MARCO SINISCALCO – contrabbasso
MICHELE RABBIA – batteria

 

ROVETTA, Corte Museo Fantoni

JAVIER GIROTTO & LUCIANO BIONDINI Duo
JAVIER GIROTTO – sassofoni, clainetto
LUCIANO BIONDINI – bandoneon
Special Guest ROBERTO DANI – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

GIOVANNI FALZONE Contemporary Ensemble
GIOVANNI FALZONE – tromba
PAOLO BOTTI – viola
LIBERO MUREDDU – pianoforte
TITO MANGIALAIO – contrabbasso
CHRISTIAN CALACAGNILE – batteria

GERRY HEMINGWAY Quartet
ELLERY ESKELIN – sassofoni
RAY ANSERSON – trombone
MARK DRESSER – batteria
GERRY HEMINGWAY – batteria

 

Residency dal 28 luglio al 2 agosto

CLUSONE, Danza Macabra e Parco Nastro Azzurro
NEMBRO, Villa Compostella,
TERNOD’ISOLA, Giardino ex scuola elementare
CLUSONE, Corte Sant’Anna
Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY*
ROBERTO OTTAVIANO – sassofoni – clarinetti
TOBIAS DELIUS – sax tenore
MEDERIC COLLIGNON – tromba – voce – elettronica
GIANLUCA PETRELLA – trombone
CRISTINA ZAVALLONI – voce
STEFANO DE BONIS – pianoforte
HASSE POULSEN – chitarra
PAUL ROGERS – contrabbasso
ROBERTO DANI – batteria

 

CLUSONE, Palazzo Marinoni Barca, Sala Legranzi

Workshop dal 31 luglio al 3 agosto

Concerto a VILMINORE DI SCALVE, Piazza Vittorio Veneto
Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY
Workshop Project con GUENTER SOMMER *
GUENTER SOMMER & PERCUSSION STAFF

GUENTER SOMMER – percusisoni
TOMMASO BRADASCIO – percussioni
MARCO CASTIGLIONI – percussioni
FRANCESCO D’AURIA – percussioni
MAURO GNECCHI – percussioni
PIETRO STEFANONI – percussioni
FAUSTO TAGLIABUE – percussioni

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook