http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2004 24^ edizione – dal 2 luglio al 2 agosto

 

CASSANO D’ADDA, Parco Biblioteca

TIZIANA GHIGLIONI “Tenco in Jazz”
TIZIANA GHIGLIONI – voce
TINO TRACANNA – sax
RICCARDO BIANCHI – chitarra
FRANCO NESTI – contrabbasso
TIZIANO TONONI – batteria

 

POZZO D’ADDA, Bosco in città

LUIGI TESSAROLLO “Mediterranean Trio”
LUIGI TESSAROLLO – chitarra classica e semiacustica
DAVIDE LIBERTI – contrabbasso
ALESSANDRO MINETTO – batteria – percussioni

 

TREVIGLIO, Chiostro Biblioteca

MATT MUNISTERI & Brock Mumford
MATT MUNISTERI – voce – chitarra – banjo – mandolino
JON ERIK KELLSO – accordeon
JOE BARBATO – accordeon
DANTON BOLLER – contrabbasso

 

VERDELLO, Parco Comunale

ROGER ROTA “Keep the Groove”
ROGER ROTA – sax soprano
ROBERTO CECCHETTO – chitarra
MARCO MICHELI – contrabbasso
VALERIO ABENI – batteria

 

DALMINE, Piazza Vittorio Emanuele

ALBERTO PINTON “Clear Now”
ALBERTO PINTON – sax baritono – clarinetto – clarinetto basso
KYLE GREGORY – tromba – flicorno
SALVATORE MAIORE – contrabbasso
ROBERTO DANI – batteria

 

LEGNANO, Corte Palazzo Comunale

MAURO NEGRI Jazz Club Quartet
“Omaggio a Ellington-Gershwin”

MAURO NEGRI – sax alto – clarinetto
LUCA BOSCAGIN – chitarra
MARCO VAGGI – contrabbasso
STEFANO BAGNOLI – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY*
DENIS COLIN TRIO
DENIS COLIN – clarinetto basso
DIDIER PETIT – violoncello
PABLO CUECO – zarb

TORD GUSTAVSEN TRIO
TORD GUSTAVSEN – pianoforte
HARALD JOHNSEN – contrabbasso
JARLE VESPESTAD – batteria

 

ARDESIO, Chiesa San Pietro

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY*
DIDIER PETIT SOLO

DIDIER PETIT – violoncello

 

CLUSONE, Portici Corte Sant’Anna

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY*
DE JONGENS DRIEST
JANFIE VAN STRIEN – sax – clarinetto
JOOP VAN DER LINDEN – trombone
ARNO BAKKER – basso tuba

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY*
“Soul Note New Talents”

MIRKO SIGNORILE “Synerjazz Trio”

MIRKO SIGNORILE – pianoforte – fender rhodes
GIORGIO VENDOLA – contrabbasso
VINCENZO BARDARO – batteria

“Soul Note New Talents”
GAETANO PARTIPILO “Urban Society”

GAETANO PARTIPILO – sax alto – flauto
MIRKO SIGNORILE – pianoforte – fender rhodes
PASQUALE BARDARO – vibes
GIORGIO VENDOLA – contrabbasso
VINCENZO BARDARO – batteria

“Soul Note New Talents”
GIOVANNI FALZONE “Contemporary Ensemble”

GIOVANNI FALZONE – tromba
PAOLO BOTTI – viola
LIBERO MUREDDU – pianoforte
TITO MANGIALAJO – contrabbasso
CRISTIAN CALCAGNILE – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY*
FALZONE – PARTIPILO – SIGNORILE “New Trio”
GIOVANNI FALZONE – tromba
GAETANO PARTIPILO – sax alto – flauto
MIRKO SIGNORILE – pianoforte – fender rhodes

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

Progetto EUROPE JAZZ ODYSSEY *
STEFANO BOLLANI “Danish Trio”
with Jesper Bodilsen & Morten Lund

STEFANO BOLLANI – pianoforte
JESPER BODILSEN – contrabbasso
MORTEN LUND – batteria

KENNY WHEELER QUARTET
KENNY WHEELER – tromba – flicorno
STAN SULZMANN – sax – flauto
JOHN TAYLOR – pianoforte
CHRIS LAURENCE – contrabbasso

 

NEMBRO, Villa Compostella

GIANLUIGI TROVESI & ENEA SALMEGGIA ORCHESTRA
“The silent orchestra”

BEPPE BARBERA – pianoforte – composizioni – arrangiamenti
GIANLUIGI TROVESI – clarinetti
ROBERTO BONATI – contrabbasso
VITTORIO MARINONI – batteria
CESARE ZANETTI – primo violino
ANTONIETTA LA DONNA – secondo violino
ALBERTO MARTINELLI – viola
FLAVIO BOMBARDIERI – violoncello

 

TERNO D’ISOLA, Giardino ex scuola materna

SIMONE ZANCHINI QUARTET “Entropia”
SIMONE ZANCHINI – fisarmonica
DOMENICO CALIRI – chitarra
GIOVANNI MAIER – contrabbasso
MICHELE RABBIA – batteria

 

VILMINORE DI SCALVE, Scalinata della Chiesa

ATELIER DE SWING
MARCO PARODI – chitarra
LUCA ZANETTI – fisarmonica
LORENZO MARINO – chitarra
FRANCESCO BERTONE – contrabbasso

 

LOVERE, Parco Villa Milesi

SYLLA – GUEYE – REIJSEGER “Janna Project”
ERNST REIJSEGER – violoncello
MOLA SYLLA – voce – percussioni
SERIGNE GUEYE – percussioni

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook