http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2005 25^ edizione, 30 giugno – 31 luglio

 

BERGAMO, Parco Sant’Agostino

WILLEM BREUKER Kollektief
WILLEM BREUKER – sassofoni – clarinetto
HERMINE DEURLOO – sassofono – armonica
MAARTEN VAN MORDEN – sassofoni
BOY RAAYMAKERS – tromba
ANDY ALTENFELDER – tromba
ANDY BRUCE – trombone
BERNARD HUNNEKINK – trombone – tuba
ARIEN GORTER – contrabbasso
HENK DE JONGE – pianoforte
ROB VERDURMEN – batteria

 

CASSANO D’ADDA, Parco Biblioteca

ANTONIO ZAMBRINI Solo
“Construction of a Cinema”
ANTONIO ZAMBRINI – pianoforte

JOHN LAW TRIO
JOHN LAW – pianoforte
JEREMY BROWN – contrabbasso
ASAF SIRKIS – batteria

 

POZZO D’ADDA, Bosco in città

Q3 Trio
NOLAN QUINN – tromba
SIMON QUINN – contrabbasso
BRIAN QUINN – batteria

 

BRIGNANO GERA D’ADDA, Castello Visconteo

JOHN LAW Solo
JOHN LAW – pianoforte

OSCAR DEL BARBA Trio
OSCAR DEL BARBA – pianoforte
SALVATORE MAIORE – contrabbasso
ROBERTO DANI – batteria

 

BIENNO, La Fucina

FRANCESCO D’ARIA & MICHELE RABBIA Duo
FRANCESCO D’AURIA – percussioni
MICHELE RABBIA – percussioni

 

CETO, Capanna di Jack

ALFREDO LAVIANO & DANIELE DI BONAVENTURA Duo
ALFREDO LAVIANO – percussioni
DANIELE DI BONAVENTURA – fisarmonica

 

CAPO DI PONTE, Pieve di San Siro

AMMENTOS
FAUSTO BECCALOSSI – fisarmonica
SALVATORE MAIORE – contrabbasso
PEO ALFONSI – chitarra classica

 

CIVIDATE CAMUNO, Anfiteatro Romano

MAURO MANZONI & MAURO CAMPOBASSO Punto Zero
MAURO CAMPOBASSO – chitarra
MAURO MANZONI – sax – live electronic
ALFREDO LAVIANO – percussioni

 

DALMINE,  Piazza Vittorio Emanuele

CAL Trio
DOMENICO CALIRI – chitarra
ANTONIO BORGHINI – contrabbasso
CRISTIANO CALCAGNILE – batteria

 

LEGNANO, Castello Visconteo

ALBERTO MANDARINI Quartetto
ALBERTO MANDARINI – tromba – flicorno
UMBERTO PETRIN – pianoforte
GIOVANNI MAIER – contrabbasso
U.T. GANDHI – batteria

 

VERDELLO, Parco Comunale

OPEN LINE Quartet special guest RALPH ALESSI
SIMONE GUIDUCCI – chitarra
FRANCESCO BIGONI – sax tenore
DANIEL KUNZELMANN – sax tenore – clarinetto basso
EMANUELE MANISCALCO – batteria
RALPH ALESSI – tromba

 

CALOLZIOCORTE, Chiostro S. Maria del Lavello

AMATO JAZZ Trio
ELIO AMATO – pianoforte – trombone – flicorno contralto
ALBERTO AMATO – contrabbasso
LORIS AMTO – batteria

 

NEMBRO, Villa Compostella

L’ORCHESTRA FIATI FILARMONICA MOUSIKE’ 
presenta “Trovesi all’Opera”
GIANLUIGI TROVESI – ance
SAVINO ACQAUVIVA – direttore

 

COLZATE, Santuario San Patrizio

COLOMBRIZZO
EUGENIO COLOMBO – sax soprano – flauto
CARLO RIZZO – tamburelli

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

GREETJE BIJMA Solo
GREETJE BIJMA – voce

CLUSONE Trio  Speciale ricostituzione per la 25^ edizione
MICHAEL MOORE – sax alto – clarinetti – melodica
ERNST REIJSEGER – violoncello
HAN BENNINK – batteria

CARLA MARCIANO Quartetto
CARLA MARCIANO – sax alto – soprano
ALESSANDRO LA CORTE – pianoforte
ALDO VIGORITO – contrabbasso
GAETANO FASANO – batteria

 

ARDESIO, Chiesa San Pietro

MARK DRESSER Solo
MARK DRESSER – contrabbasso

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

ERIK VLOEIMANS’ Gatecrash
ERIK VLOEIMANS – tromba
HARMEN FRAANJE – pianoforte
ANTON GOUDSMIT – chitarra

SORGENTE SONORA*
EUGENIO COLOMBO – sax soprano – flauto
GIANLUIGI TROVESI – trombone
BEPPE CARUSO – trombone
PINO MINAFRA – tromba
CARLO RIZZO – tamburelli
BANDA CITTADINA “Giovanni Legrenzi” di CLUSONE
ANGELO BENZONI – direttore

 

CLUSONE, Areaprotetta

ALBERTO TACCHINI Solo
“Composizioni estemporanee”
ALBERTO TACCHINI – pianoforte

 

CLUSONE, Palazzo Marinoni

BENNINK – LEHN – OLIVER Trio
MARY OLIVER – violino
THOMAS LEHN – syntetizzatori
HAN BENNINK – batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

MOORE – DRESSER – FUHLER Trio
MICHAEL MOORE – sax alto – clarinetti – melodica
COR FUHLER – pianoforte
MARC DRESSER  contrabbasso

SAXO FOUR with MARIA JOAO
MARIA JOAO – voce
FLORIAN BRAMBOCK – sax
KLAUS DICKBAUER – sax
CHRISTIAN MAURER – sax
WOLFGANG PUSCHNIG – sax

 

Treviglio, Chiostro Biblioteca

SOREN MOLLER Trio
SOREN MOLLER – pianoforte
MORTEN RAMSBOL – contrabbasso
KARSTEN BAGGE -batteria

 

TERNO D’ISOLA, Giardino ex scuola materna

TINO TRACANNA plays “Sequence Septet”
TINO TRACANNA – sax tenore
GIOVANI FALZONE – tromba
BPPE CARUSO – trombone
GUIDO BOMBARDIERI – clarini
MARCO RICCI – contrabbasso
FRANCESCO PINETTI – vibrafono
STEFANO BERTOLI – batteria

 

LOVERE, Parco Villa Milesi sabato

MONIKA STADLER Trio
MONIKA STADLER – arpa
RICHARD OSTERREICHER – organo
FRANZ SCHMUCK – percussioni

 

CLUSONE, Areaprotetta

MICHELANGELO MAZZARI SOLO
MICHELANGELO MAZZARI – pianoforte

 

CLUSONE, Centro storico

GIRL TALK Original Saxophone Quintet
HELGA PLANKESTEINER – sax alto
EAMNUELA TIMPANO – sax alto
GIULIANA BEBERI – sax alto – voce
ROSARITA CRISAFI – sax tenore
SUSANNA CROCIATI – sax baritono

 

* Produzioni originali

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook