http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2006 26^ edizione, 3 giugno – 30 luglio

 

CLUSONE, centro storico

Prologo

FUNKOFF   the one & only funky marchin’ band
DARIO CECCHINI, sax baritono, direzione
EMILIANO BASSI, tromba

LUCA POGGIALI, tromba

PAOLO BINI, tromba
TIZIANO PANCHETTI, sax alto

SERGIO SANTINELLI, sax alto
ANDREA PASI, sax tenore

CLAUDIO GIOVAGNOLI, sax tenore

GIACOMO BASSI, sax baritono

NICOLA CIPRIANI, sax baritono
GIORDANO GERONI, sousaphone
FRANCESCO BASSI, rullante, coordinatore sezione ritmica
ALESSANDRO SUGGELLI, grancassa
LUCA BASSANI, piatti
DANIELE BASSI, percussioni leggere

 

FINALE LIGURE, Finalborgo, Piazza Aycardi

JAVIER GIROTTO  & LUCIANO BIONDINI DUO
JAVIER GIROTTO, sassofoni, clarinetto basso, flauti
LUCIANO BIONDINI, fisarmonica

 

CASSANO D’ADDA, Belvedere

PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI DUO

PETRA MAGONI, voce
FERRUCCIO SPINETTI, contrabbasso

 

POZZO D’ADDA, Palatende

PERCUSSION STAFF

MAURO GNECCHI, percussioni

MARCO CASTIGLIONI, percussioni

FAUSTO TAGLIABUE, percusisoni

PIETRO STEFANONI, percussion

FRANCESCO D’AURIA, percussioni, direzione

 

CANONICA D’ADDA, Ex Sant’Anna

EDOARDO MARRAFFA & PASQUALE MIRRA DUO

EDOARDO MARRAFFA, sax tenore e alto

PASQUALE MIRRA, vibrafono

 

BRIGNANO GERA D’ADDA, Castello Visconteo

BEBO FERRA QUARTETTO “Mari Pintau”

BEBO FERRA, chitarra

JAVIERGIROTTO, sassofoni

PAOLINO DALLA PORTA, contrabbasso

ROBERTO DANI, percussioni

 

VERDELLO, Parco Comunale

BRASS JAW SAXOPHONE QUARTET
MARTIN KERSHAW, alto sax
PAUL TOWNDROW, sax alto
BRIAN MOLLEY, sax tenore
ALLON BEAUVOISIN, sax baritono

 

CAPO DI PONTE, Pieve di San Siro

DANIEL WOODTLI TRIO
DANIEL WOODTLI, tromba, flicorno
NICK PERRIN, chitarra
LORENZ BEYELER, contrabbasso

 

DALMINE, Piazza V. Emanuele

MANOMANOUCHE “gipsy jazz” QUARTETTO
NUNZIO BARBIERI, chitarra acustica
LUCA ENIPEO, chitarra acustica
PIERRE STEEVE JINO TOUCHE, contrabbasso
MASSIMO PITZIANTI, fisarmonica, bandoneon, clarinetto

 

LEGNANO, Corte Palazzo Comunale

GIORGIO GASLINI & GIOVANI FALZONE DUO

GIORGIO GASLINI, pianoforte
GIOVANNI FALZONE, tromba

CIVIDATE CAMUNO, Santo Stefano

ACHILLE SUCCI & SIMONE GUIDUCCI DUO

ACHILLE SUCCI, clarinetto basso e sassofoni
Simone Guiducci, chitarra

 

CASTELLANZA, Museo Pagani

ENZO ROCCO TRIO
ENZO ROCCO, chitarra
SIMONE MAURI, clarinetti
FRANCESCO D’AURIA, batteria, percussioni

NEMBRO, Villa Compostella

SCRIGNOLI – MARTINO – LAVIANO

VALERIO SCRIGNOLI, chitarra
GIULIO MARTINO, sassofoni
ALFREDO LAVIANO, batteria

 

BERGAMO, Gamec

TRIO SAN FRANCISCO
SEAN BERGIN, sax  tenore,
TOBIAS DELIUS, sax tenore
DANIELE D’AGARO, sax tenore, clarinetti, flauti

 

TERNO D’ISOLA, Giardino ex materna

BELTRAMI – BORDIGA – ZANOLI – BIGONI 

“Omaggio a Ingmar Bergman“

WALTER BELTRAMI, chitarra
ROBERTO BORDIGA, contrabbasso

MARCO ZANOLI, batteria
FRANCESCO BIGONI, sax tenore

 

CALOLZIOCORTE, Santuario del Lavello

SOFTLY FUNKY QUARTETTO guest CARLO NICITA

FRANCESCO PINETTI, vibrafono, marimba
MARCO GAMBA, basso elettrico
GUIDO BOMBARDIERI, clarinetti, sassofoni
STEFANO BERTOLI, batteria e percussioni
CARLO NICITA, flauti

 

MALEGNO, Museo le Fudine

SIMONE ZANCHINI ….. meglio solo!

SIONE ZANCHINI, fisarmonica, live electronics, laptop

 

COLZATE, Santuario San Patrizio

FRANCESCO D’AURIA & BEPPE CARUSO DUO

FRANCESCO D’AURIA, percussioni
BEPPE CARUSO, trombone, tuba

 

LOVERE, Convitto Nazionale

FERDINANDO ARNO’ meets LUIS AGUDO

FERDINANDO ARNO’, pianoforte
LUIS AGUDO, percussioni

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

IN THE COUNTRY
Morten Qvenild, pianoforte
Roger Arntzen, contrabbasso
Pal Hausken, batteria

JASON MORAN AND THE BANDWAGON
Jason Moran, pianoforte
Tarus Mateen, contrabbasso
Nasheet Waits, batteria

 

CLUSONE, Area Protetta

ALBERTO TACCHINI Solo

“composizioni estemporanee”

ALBERTO TACCHINI, pianoforte

 

CLUSONE, Parco nastro Azzurro

BENNINK – LEHN – OLIVER trio

MARY OLIVER, violinoi

THOMAS LEHN, sintetizzatori

HAN BENNINK, batteria

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

MOORE – DRESSER – FUHLER Trio

MICHAEL  MOORE, sax alto, clarinetti

COR FUHLER, pianoforte

MARC DRESSER, contrabbasso

 

SAXO FOUR with MARIA JOAO

MARIA JOAO, voce

FLORIAN BRAMBOCK, sax

KLAUS DICKBAUER, sax

CHRISTIAN MAURER, sax

WOLFGANG PUSCHNIG, sax

 

TREVIGLIO, Chiostro Biblioteca

SOREN MOLLER Trio

SOREN MOLLER, pianoforte

MORTEN RAMSBOL, contrabbasso

KARTSEN BAGGE, batteria

 

ARDESIO, Palazzo del Comune

MICHELE RABBIA SOLO
“Musica presa alla lettera”
MICHELE RABBIA, percussioni, live electronics, tape

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

STEFANO BATTAGLIA  PIETRA LATA  SESTETTO

STEFANO BATTAGLIA, pianoforte
MICHAEL GASSMAN, tromba
MIRCO MARIOTTINI, clarinetti
AYA SHIMURA, violoncello
SALVATORE MAIORE, contrabbasso
ROBERTO DANI, batteria

 

STEFANO BATTAGLIA  LIBRIS  QUARTETTO

STEFANO BATTAGLIA, pianoforte
FRANCESCO BEARZATTI, sax tenore
GIOVANNI MAIER, contrabbasso
EMANUELE MANISCALCO, batteria

 

CLUSONE, Area Protetta

ROBERTO TARENZI SOLO

ROBERTO TARENZI, pianoforte

 

CLUSONE, MAT Museo Arte Tempo

ELDBJORG RAKNES SOLO “Voices through the time”

ELDBJORG RAKNES, voce & electronics

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

JUHANI AALTONEN TRIO

JUHANI AALTONEN, sassofoni, flauto
ULF KROKFORS, contrabbasso
TOM NEKLJUDOW, batteria

 

OREGON

PAUL MC CANDLESS, sax soprano
RALPH TOWNER, chitarra
GLEN MOORE, contrabbasso
MARK WALKER, batteria, percussioni

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook