http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2007 27^ edizione, 2 giugno – 29 luglio

 

CLUSONE, Centro storico

AMBROSIA BRASS BAND
MARCELLO NOIA – sax
FRANCESCO LICITRA – sax
ALBERTO MANDARINI – tromba
RUDY MIGLIARDI – trombone
GIANCARLO MARIANI – tromba
FIORENZO GUALANDRIS – tuba
MARCO CASTIGLIONI – percussioni
WALTER GANDA – grancassa

 

OSCAR DEL BARBA Solo
OSCAR DEL BARBA – pianoforte

 

CLUSONE, Piazza dell’Orologio

CONCERTO/SAGGIO del laboratorio musicale degli ALLIEVIdella Scuola Secondaria di Clusone con:
BEPPE CARUSO – trombone
MAURIZIO ALIFFI – chitarra
FRANCESCO D’AURIA – percussioni
MARCO CASIRAGHI – coordinatore

 

FINALE LIGURE, Finalborgo, Chiostri di Santa Caterina

MARCOTULLI – DANIELSSON – ERSKINE
RITA MARCOTULLI – pianoforte
PALLE DANIELSSON – contrabbasso
PETER ERSKINE – batteria

 

CALOLZIOCORTE, Santa Maria del Lavello

TRIO SOT
EMANUELE CISI – sax tenore – soprano
MARCO MICHELI – contrabbasso
FRANCESCO SOTGIU – batteria

 

CEDEGOLO, Piazza Roma

DI DIO – VIRGILLITO – FUSCO guest MARCO ZURZOLO
OSVALDO DI DIO – chitarra
VINCENZO VIRGILLITO – contrabbasso
ANTONIO FUSCO – batteria
MARCO ZURZOLO – sax tenore

 

TREVIGLIO, Chiostro Biblioteca

ZLATKO KAUCIC THE GOLDEN BOAT 2
ZLATKO KAUCIC – percussioni
JAVIER GIROTTO – sax baritono
PAUL MAC CANDLESS – sax soprano
BRUNO CESSELLI – pianoforte
PAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso

 

BRIGNANO GERA D’ADDA, Castello Visconteo

GIANCARLO TOSSANI SYNAPSER
GIANCARLO TOSSANI – pianoforte
ACHILLE SUCCI – sax alto – clarini
TITO MANGIALAJO – contrabbasso
CRISTIANO CALCAGNILE – batteria

 

CIVIDATE CAMUNO, Chiesa Santo Stefano

TARABUKDialogues between accordion & double bass
TIZIANO ZANOTTI – contrabbasso
MARCO LO RUSSO – fisarmonica

 

MALEGNO, Museo Le Fudine

TIZIANO ZANOTTI & ALESSIO ALBERGHINI
Influences
TIZIANO ZANOTTI – contrabbasso
ALESSIO ALBERGHINI – sax soprano

 

CAPO DI PONTE, Pieve di San Siro sabato

GALLO & GSCHLÖSSL JUNCTION
DANILO GALLO – contrabbasso
GERHARD GSCHLÖSSL – trombone

 

DALMINE, Piazza Matteotti

DANILO GALLO & THE ROOSTERS
DANILO GALLO  – contrabbasso
ACHILLE SUCCI – clarini – sax alto
GERHARD GSCHLÖSSL – trombone
ZENO DE ROSSI – batteria

 

LEGNANO, Corte Palazzo Comunale

FERDINANDO FARAO’ POLLOCKSYITE NONET
GIULIO MARTINO – sax
GERMANO ZENGA – sax
ALBERTO MANDARINI – tromba
GIOVANNI FALZONE – tromba
BEPPE CARUSO – trombone
MICHELE BENVENUTI – trombone
YURI GOLUBEV – contrabbasso
TITO MANGIALAJO – contrabbasso
FERDINANDO FARAO’ – batteria

 

VERDELLO,Parco Comunale

SUBTRIO
JOHN PAL INDERBERG – sax baritono
SVEIN FOLKVORD – contrabbasso
STEIN INGE BRAEKHUS – batteria

 

SCHILPARIO, Interno Miniera

“nel cuore della terra …”

DANIELE D’AGARO Solo
DANIELE D’AGARO – sax tenore

KARUSO’ Solo
BEPPE CARUSO – trombone

 

SCHILPARIO, Conca di Epolo

” … a due passi dal cielo

THE TEMPEST TRIO
DANIELE D’AGARO – sax tenore – clarinetto
BRUNO MARINI – organo hammond
JIMMY CARL BLACK – batteria

 

CASTIONE DELLA PRESOLANA, Parco della Montagna

TWO’S DAYS / TUESDAYS
GIANNI MIMMO – sax soprano
ANGELO CONTINI – trombone

 

BERGAMO, Gamec

OTTOLINI – BEARZATTI – GANDHI
MAURO OTTOLINI – trombone
FRANCESCO BEARZATTI – sax tenore
U.T. GANDHI – batteria

 

MANDELLO LARIO, Lido

ANNA MARIA CASTELLI QUARTETTO
Tribute to Chet Baker
ANNA MARIA CASTELLI – voce
SIMONE GUIDUCCI – chitarra
KYLE GREGORY – tromba
SALVATORE MAIORE – contrabbasso

 

NEMBRO, Villa Compostella

DOZE CORDAS TRIO guest CARLO NICITA
FRANCESCA AJMAR – voce
MASSIMO MINARDI – chitarra
TITO MANGIALAJO – contrabbasso
CARLO NICITA – flauti

 

COLZATE, Santuario San Patrizio 

GAVINO MURGIA Solo
GAVINO MURGIA – voce – sax – launeddas – computer

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

GÜNTER SOMMER & RAYMOND MAC DONALD Duo
GÜNTER SOMMER – batteria – percussioni
RAYMOND MAC DONALD – sax alto

WE THREE
DAVE LIEBMAN – sax soprano – tenore
STEVE SWALLOW – basso elettrico
ADAM NUSSBAUM – batteria

 

CLUSONE, MAT/Museo Arte Tempo

CARLO NICITA & ROSARIO DI ROSA Duo
CARLO NICITA – flauto
ROSARIO DI ROSA – pianoforte

 

ARDESIO, Via Pietro Micca

FRANCESCO BIGONI & ANTONIO BORGHINI Duo
FRANCESCO BIGONI – sax tenore
ANTONIO BORGHINI – contrabbasso

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

GIANLUCA PETRELLA INDIGO QUARTET
GIANLUCA PETRELLA – trombone
FRANCESCO BEARZATTI – sax tenore
PAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso
FABIO ACCARDI – batteria

NATHALIE LORIERS Chemins croisés 
feat. GIANLUIGI TROVESI
NATHALIE LORIERS – pianoforte
KARIM BAGGILI – oud
NICOLAS THIJS – contrabbasso
JAN DE HAAS – batteria
GIANLUIGI TROVESI – sax alto – clarini

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

RITA MARCOTULLI Solo
The Light Side of the Moon
RITA MARCOTULLI – pianoforte

GIANMARIA TESTA QUARTETTO
Da questa parte del mare
GIANMARIA TESTA – voce – chitarra
PIERO PONZO – clarino
NICOLA NEGRINI – contrabbasso
PHILIPPE GARCIA – batteria

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook