http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2008 28^ edizione, 31 maggio – 27 luglio

 

CLUSONE, Centro storico

Prologo

CONTRABBANDA

“Musica senza frontiere”

DONATO BISCIONE, sax soprano

FRANCESCO PIRAS, tromba

GUIDO ROLANDO, sax alto

MASSIMO SCIANCALEPORE, sax alto

MAURO COZZI, sax tenore

FABIO CODARDI, basso tuba

GUIDO BALDONI, fisarmonica

MATTEO VESCOVI, rullante e percussioni

SERGIO PERRONE, grancassa

 

CLUSONEPiazza dell’Orologio

Gli studenti incontrano il jazz

Lezione/Concerto

 

FINALE LIGURE, Finalborgo, Chiostri di Santa Caterina

STOCKHAUSEN & SNÉTBERGER DUO

MARKUS STOCKHAUSEN, tromba

FERENC SNÉTBERGER, chitarra

 

VERDELLO, Parco Comunale

MOKER

MATHIAS VAN DE WIELE, chitarra

BART MARIS, TROMBA, elettronica

ZEGER VANDENBUSSCHE, sax tenore

KRISTOF ROSEEUW, contrabbasso

GIOVANNI BARCELLA, batteria

 

TREVIGLIO, Chiostro Biblioteca

BART MARIS SOLO

BART MARIS, tromba, elettronica

 

GABRIELE MIRABASSI TRIO

“Canto di ebano”

GABRIELE MIRABASSI, clarinetto

PEO ALFONSI, chitarra

SALVATORE MAIORE, contrabbasso

 

CALOLZIOCORTE, Santa Maria del Lavello

GARZONE – DALLA PORTA – ROCHE

GEORGE GARZONE, sax tenore

PAOLINO DALLA PORTA, contrabbasso

MANHU ROCHE, batteria

 

MALEGNO, Museo Le Fudine

IRIONDO & MIMMO DUO

“Your Very Eyes”

XABIER IRIONDO, strumenti a corda

GIANNI MIMMO, sax soprano, sax contrabbasso

 

CAPO DI PONTE, Pieve di San Siro

GODARD & MURGIA DUO

MICHEL GODARD, basso tuba

GAVINO MURGIA, sax, voce

 

BRIGNANO GERA D’ADDA, Palazzo Visconteo

ALIFFI & D’AURIA SESTETTO guest GODARD

ROBERTO MARTINELLI, sax alto, clarinetto

BEPPE CARUSO, trombone, tuba, conchiglie

MAURIZIO ALIFFI, chitarra

LUCA GUSELLA, vibrafono, marimba

MARCO RICCI, contrabbasso

FRANCESCO D’AURIA, batteria, percussioni

MICHEL GODARD, tuba, serpente

 

LEGNANO, Corte Palazzo Comunale

MARK HELIAS’ OPEN LOOSE TRIO

MARK HELIAS, contrabbasso

TONY MALABY, sax tenore

TOM RAINEY, batteria

 

PHOPHONIX ORCHESTRA

LORENA FAVOT, voce

PAOLO PASCOLO, flauto

LUCIANO CARUSO, ance

PIERO FITTOLO BON, ance

FLAVIO BRUMAT, ance

MIMO COGLIADRO, ance

IVAN PILAT, ance

TONI COSTANTINI, trombone

FLAVIO DAVANZO, tromba

GIORGIO PACORIG, piano

FABIO SFREGOLA, chitarra e tromba

ROMANO TODESCO, contrabbasso e fisarmonica

GIOVANNI MAIER, contrabbasso

LUCA COLUSSI, batteria

ERMES GHIRARDINI, percussioni

GIANCARLO SCHIAFFINI,composizione,arrangiamento e direzione; trombone

 

DALMINE, Piazza Matteotti

THE GEORGI SARESKI QUARTET

GEORGI SARESKI, chitarra

DZIJAN EMIN, tastiera

OLIVER JOSIFOVSKI, contrabbasso

GOCE STEVKOVSKI, batteria

 

MANDELLO DEL LARIO, Lido

STYLUS Q.

TINO TRACANNA, sax tenore

GIOVANNI FALZONE, tromba

PAOLINO DALLA PORTA, contrabbasso

VITTORIO MARINONI, batteria

 

COLERE, Rifugio l’Aquila

GRECHI ESPINOZA & MONICO DUO

DIMITRI GRECHI ESPINOZA, sax alto

FILIPPO MONICO, batteria

 

COLERE, Ecomuseo

ARCHIMIA QUARTETTO D’ARCHI

SERAFINO TEDESI, violino

PAOLO COSTANZO, violino

ANDREA ANZALONE, violoncello

MATTEO SOLDÀ, viola

 

BERGAMO, Spazio Polaresco

ERNST REJISEGER & CUNCORDU DE OROSEI

Requiem For a Dying Planet

Music for two films by WERNER HERZOG

ERNST REIJSEGER, violoncello

MOLA SYLLA, percussioni, voce, kalimba, xalam

PATRIZIO MURA, voche, scacciapensieri

GIAN LUCA FRAU, contra

MARIO SIOTTO, bassu

PIERO PALA, voche, mesuvoche

MASSIMO ROYCH, voche, mesuvoche

film:  The White Diamond

The Wild Blue Yonder

 

NEMBRO, Villa Compostella

PAOLO BOTTI QUARTETTO

PAOLO BOTTI, viola, banjo, dobro

DIMITRI GRECHI ESPINOZA, sax alto

TITO MANGIALAJO, contrabbasso

FILIPPO MONICO, batteria

 

COLZATE, Santuario San Patrizio 

STEFANIA TALLINI SOLO

STEFANIA TALLINI, pianoforte

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

HERBIE’S TREE

FRANCESCO BIGONI, sassofono

FABRIZIO PUGLISI, pianoforte

ZENO DE ROSSI, batteria

 

ANTONIO FORCIONE QUARTET

ANTONIO FORCIONE, chitarra

JENNY ADEJAYAN, violoncello

NATHAN THOMPSON, contrabbasso

ENZO ZIRILLI, percussioni

 

CLUSONE, MAT/ Sala Legrenzi

Incontro con STEFANO AMERIO

Presentazione del CD “Gipsy Blue”

ARTESUONO produzioni musicali

 

ARDESIO, Parco Museo Etnografico

TALM TRIO

DANIELE D’AGARO, sax tenore

MAURO OTTOLINI, trombone

FAUSTO BECCALOSSI, fisarmonica

 

CASTIONE D. PRESOLANA, Bratto, Teatro agli Abeti

LIMOUSINE TRIO

LAURENT BARDAINNE sax tenore

MAXIME DELPIERRE, chitarra

DAVID AKNIN, batteria

 

FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET

FRANCESCO BEARZATTI, sax tenore, soprano

GIOVANNI FALZONE, tromba

DANILO GALLO, contrabbasso

ZENO DE ROSSI, batteria

 

COLZATE, Santuario San Patrizio 

GAVINO MURGIA Solo

GAVINO MURGIA – voce – sax – launeddas – computer

 

ROVETTA, Corte Museo Fantoni

BARDAINNE & CECCHETTO

LAURENT BARDAINNE, sax tenore

ROBERTO CECCHETTO, chitarra

 

CLUSONE, Corte Sant’Anna

PAOLO ANGELI SOLO

PAOLO ANGELI, chitarre

 

“Carta bianca” a ADRIATICS ORCHESTRA

DANIELE D’AGARO, sax tenore, composizioni

SEAN BERGIN, sax tenore

TOBIAS DELIUS, sax tenore

DAVIDE GHIDONI, tromba

MAURO OTTOLINI, trombone, tuba

BRUNO MARINI, organo hammond

SAVERIO TASCA, vibrafono

ANTONIO BORGHINI, contrabbasso

CRISTIANO CALCAGNILE, batteria

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook