http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

2009 29^ edizione, 19 giugno – 27 luglio

 

FINALE LIGURE, Finalborgo, Chiostri di Santa Caterina

ROBERTO TARENZI TRIO special guest STEVE GROSSMAN
ROBERTO TARENZI pianoforte
STEVE GROSSMAN, sax tenore
PAOLO BENEDETTINI, contrabbasso
ROBERTO PISTOLESI, batteria

 

CASNIGO (BG), Circolo della fratellanza

LUCIANO BIONDINI SOLO
LUCIANO BIONDINI, fisarmonica

 

CALOLZIOCORTE (LC), Santuario del Lavello

RENAUD GARCIA FONS - ”ARCOLUZ TRIO”plus LUCIANO BIONDINI
RENAUD GARCIA FONS, contrabbasso
KIKO RUIZ, chitarra flamenca
ROLLANDO PASCAL, percussioni
LUCIANO BIONDINI, fisarmonica

 

BRIGNANO GERA D’ADDA (BG), Palazzo Visconteo

MICKEY FINN plus CUONG VU
ENRICO TERRAGNOLI, chitarra
GIORGIO PACORIG, fender rhodes
DANILO GALLO, contrabbasso
ZENO DE ROSSI, batteria
CUONG VU, tromba

 

VERDELLO (BG), Parco Comunale

GASPARE DE VITO “Passing notes”
GASPARE DE VITO, alto sax, flicorno, loopstation
NIJEN ANTONIO COATTI, trombone
ROBERTO BARTOLI, contrabbasso
DANILO MINEO, congas, marimba

 

CAPO DI PONTE (BS), Pieve di San Siro

PASCAL DUO
DOMENICO CALIRI, chitarra
PASQUALE MIRRA, vibrafono

 

OSIO SOTTO (BG), Piazza Giovanni XXIII°

CARLO CANEVALI CONDUCTION 3 
ACHILLE SUCCI, clarinetto basso
CARLO ALBERTO CANEVALI, drums, percussioni
YURI GOLOUBEV, contrabbasso

 

LEGNANO (MI), Corte Palazzo Comunale

MARKELIAN KAPIDANI SOLO
MARKELIAN KAPIDANI, pianoforte

 

ANTONELLO SALIS & FABRIZIO BOSSO - ”STUNT”
ANTONELLO SALIS, pianoforte, fisarmonica
FABRIZIO BOSSO, tromba, flicorno

 

DALMINE (BG), Piazza Matteotti

GIORGIO LI CALZI TriOrchestra “Morricone: a Blind Movie”
GIORGIO LI CALZI, tromba, elettronica
ROBERTO CECCHETTO, chitarra
DONATO STOLFI, batteria

 

COLZATE (BG), Santuario San Patrizio

THE SKOPJE CONNECTION
GEORGI SARESKI, chitarra
LUCA AQUINO, tromba, flicorno
DZIJAN EMIN, corno francese, melodica

 

CLUSONE (BG), Museo Arte Tempo 

ALBERTO MANDARINI – DANIELE TIONE
ALBERTO MANDARINI, tromba, flicorno
DANIELE TIONE, pianoforte

 

CLUSONE (BG), Corte S. Anna

GIOVANNI GUIDI QUARTETTO plus MICHAEL BLAKE
GIOVANNI GUIDI, pianoforte
DAN KINZELMAN, sax tenore
STEFANO SENNI, contrabbasso
JOAO LOBO, batteria
MICHAEL BLAKE, sax tenore
QUINTORIGO PLAY MINGUS con la partecipazione di

LUISA COTTIFOGLI

VALENTINO BIANCHI, sax tenore
ANDREA COSTA , violino
GIONATA COSTA, cello
STEFANO RICCI, contrabbasso
LUISA COTTIFOGLI, voce

LUCA AQUINO “LUNARIA” QUARTETTO
LUCA AQUINO, tromba, flicorno
GIOVANNI FRANCESCA, chitarra
NICCOLO’ FARACI, contrabbasso
GIANLUCA BRUGNANO, batteria

BEN ALLISON “MAN SIZE SAFE” QUARTETTO
BEN ALLISON, contrabbasso
RON HORTON, tromba
STEVE CARDENAS, chitarra
RUDY ROYSTON, batteria

ROVETTA (BG), Piazza Ferrari

OUTER SPACE FIVE
GABRIO BALDACCI, chitarra
MIRCO RUBEGNI, tromba
FRANCESCO PONTICELLI, contrabbasso, basso elettrico
FEDERICO SCETTRI, batteria
SIMONE PADOVANI, percussioni

 

DORGA (BG), Via Fantoni

BLACK FOREST – GP MUSIC SELECTION
GIANLUCA PETRELLA, trombone, live elettrico & D.J. station

 

BRATTO(BG), Parco della montagna

STARGAZES TRIO
ALFONSO SANTIMONE, fender rhodes, synt, laptop
SIMONE PADOVANI, percussioni
FRANCESCO BIGONI, sax tenore

 

GROMO (BG), Piazza Dante

TRIO EXOTICO
GABRIO BALDACCI, chitarra
FEDERICO SCETTRI, batteria
FRANCESCO PONTICELLI, contrabbasso, basso elettrico

 

VILMINORE DI SCALVE (BG), Piazza Vittorio Veneto

GIANLUCA PETRELLA MOON DANCE QUARTETTO
GIANLUCA PETRELLA, trombone
FRANCESCO BIGONI, sax tenore
MIRKO RUBEGNI, tromba
BEPPE SCARDINO, sax baritono

 

CLUSONE (BG), Piazza Orologio

POSPAGHEMME
BEPPE SCARDINO, sax baritono
FEDERICO SCETTRI, batteria


CLUSONE (BG)
, Corte S. Anna

GIANLUCA PETRELLA COSMIC BAND
GIANLUCA PETRELLA, trombone
GIOVANNI GUIDI, pianoforte
ALFONSO SANTIMONE, fender rhodes, synt, laptop
GABRIO BALDACCI, chitarra
MIRCO RUBEGNI, tromba
FRANCESCO BIGONI, sax tenore
BEPPE SCARDINO, sax baritono
FRANCESCO PONTICELLI, contrabbasso, basso elettrico
FEDERICO SCETTRI, batteria
SIMONE PADOVANI, percussioni

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook