http://clusonejazz.it/images/headers/header.jpglink
Cart
Menu

La nostra storia

1982

Clusone, Teatro Garden – 20 novembre

 

*

ROBERTO DALLA GROTTA Sestetto

DIEGO RUVIDOTTI – tromba

TINO TRACANNA – sax

ROGER ROTA – sax

CLAUDIO ANGELERI – pianoforte

ROBERTO DELLA GROTTA – contrabbasso

ROBERTO MARCHESI – batteria

Clusone, Teatro Garden – 6 dicembre GIORGIO GASLINI SoloGIORGIO GASLINI – pianoforte
Clusone, Teatro Garden – 11 dicembre BIRDS OF UNDERGROUND TentetCARLO ACTIS DATO – sax tenoreDANIELE CAVALLANTI – sax baritono

 

RICCARDO LUPPI – sax tenore – soprano

MICHELE AUDISSO – sax alto – soprano

ROBERTO BERTACCHI – oboe

LUCA BONVINI – trombone

ILAN HOFFMAN – tromba

GUADALANDRIS – tuba

PAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso

TIZIANO TONONI – batteria

Clusone, Teatro Garden – 18 dicembre MILAN JAZZ QuartetCARLO BAGNOLI – sax baritonoRODOLFO MIGLIARDI – trombone

 

ATTILIO ZANCHI – contrabbasso

CARLO SOLA – batteria

1983

Clusone, Teatro Garden – 25 febbraio

 *

SAM RIVERS – DAVE HOLLAND DuoSAM RIVERS – sax

 

DAVE HOLLAND – contrabbasso

Clusone, Danza Macabra – 5 luglio GUENTER SOMMER – GIANLUIGI TROVESI DuoGIANLUIGI TROVESI – anceGUENTER SOMMER – percussioni
Clusone, Teatro Garden – 17 dicembre KEITH TIPPETT SoloKEITH TIPPETT – pianoforte
Clusone, Teatro Garden – 22 dicembre CHICO FREEMAN QuartetCHICO FREEMAN – saxKEN WARNER – pianoforte

 

SANTI DE BRIANO – contrabbasso

BILLY HART – batteria

1984

Clusone, Teatro Garden – 21 gennaio

*

MIKE WESTBROOK Brass BandMIKE WESTBROOK – voce – pianoforte – tuba

 

KATE WESTBROOK – voce – flauto

PHIL MINTON – voce – tromba

CHRIS BISCOE – sax alto – soprano – baritono

DANILO TERENZI – trombone

TONY MARSH – batteria

  Clusone, Teatro garden – 12 giugnoSTEVE LACY – MAL WALDRON DuoSTEVE LACY – sax soprano

 

MAL WALDRON – pianoforte

  Clusone, Piazza Uccelli – 10 luglioGUNTER SOMMER & CRAMS DRUMS EnsembleGUNTER SOMMER – percussioni

 

ALLIEVI DI LECCO – percussioni

  Clusone, Teatro Garden – 1 dicembreBARNEY KESSEL TrioBARNEY KESSEL – chitarra

 

JIM RICHARDSON – contrabbasso

TONY MANN – batteria

1985

Clusone, Teatro garden – 16 febbraio

*

MUSICAL INVENTION QuartettoGUIDO MAZZON – tromba

 

RADU MALFATTI – trombone

MARTIN MAYES – corno

ROBERTO DEL PIANO – contrabbasso

Clusone, Teatro Garden – 27 aprile SAL NISTICO QuartetSAL NISTICO – sax tenoreJOE HEIDER – pianoforte

 

PETER FREE – contrabbasso

BILLY BROOKS – batteria

Clusone, Biblioteca Civica – 6 luglio SODA & SOUL OrchestraGUIDO FILUGELLI – trombaROBERTO MAFFEIS – tromba

 

PAOLO GELMI – tromba

VICO CORETTI – tromba

ROBERTO BONACINA – trombone

ROBERTO GILBERTI – trombone

BRUNO OTTOLINI – trombone

UGO GELMI – sax

ROBY BERGAMELLI – sax

ROGER ROTA – sax

MARIO REMIGI – sax

MARIO MAFFEIS – sax

IVAN SUARDI – pianoforte

LUCA GUERINI – basso elettrico

MARCELLO REMIGI – chitarra

PAOLO SALTARELLI – batteria

1986

Clusone, Teatro Garden – 25 gennaio

*

TAL FARLOW TrioTAL FARLOW – chitarra

 

ANDY MCKEE – contrabbasso

TONY MANN – batteria

Clusone, Collina Verde – 28 febbraio MIKE MELILLO TrioMIKE MELILLO – pianoforteMASSIMO MORICONI – contrabbasso

 

GIAMPAOLO ASCOLESE – batteria

Clusone, Collina Verde – 11 novembre FABRIZIO MARCHESI TrioFABRIZIO MARCHESI – saxLUCIANO MILANESE – contrabbasso

 

GIANCARLO PILLOT – batteria

Clusone, Collina Verde – 16 dicembre ARP QuintetTINO TRACANNA – sax tenoreMARTIN DIETRICH – trombone

 

CLAUDIO ANGELERI – pianoforte

PAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso

CHRISTIAN MAYER – batteria

1987

Clusone, Collina Verde – 20 gennaio

*

ROGER ROTA QuartetROGER ROTA – sax

 

GIOVANNI FUGAZZA – pianoforte

SANDRO MASSAZZA – contrabbasso

ROBERTO MARCHESI – batteria

Clusone, Teatro Garden – 30 gennaio BILL FRISELL TrioBILL FRISELL – chitarraHANK ROBERT – violoncello

 

KERMIT DRISCOLL – basso elettrico

Clusone, Collina Verde – 17 febbraio TICHE’ QuartetROGER ROTA – saxFRANCO GAROFOLI – pianoforte

 

GIANFRANCO MARINONI – basso elettrico

VITTORIO MARINONI – batteria

Clusone, Teatro Garden – 28 febbraio WINDUP QuintetKARL FIAN – trombaKLAUS DICKBAUER – sax alto

 

WINFRID GRUBER – pianoforte

KARL SAYER – contrabbasso

WOLFGANG REJSEGER – batteria

Alzano, Auditorium Montecchio – 5 marzoin collaborazione con Music On DEREK BAILEY SoloDEREK BAILEY – chitarraGIANLUIGI TROVESI – GUNTER SOMMER Duo

 

GIANLUIGI TROVESI – ance

GUNTER SOMMER – percussioni

Clusone, Collina Verde – 25 marzo NEXUSDANIELE CAVALLANTI – sax baritonoPAOLINO DALLA PORTA – contrabbasso

 

TIZIANO TONONI – batteria

Clusone, Collina Verde – 14 aprile TINO TRACANNA QuartetTINO TRACANNA – sax tenore – sopranoRICCARDO BIANCHI – chitarra

 

MARCO MICHELI – contrabbasso

CHRISTIAN MAYER – batteria

Clusone, Collina Verde – 19 maggio CARLO ACTIS DATO QuartetCARLO ACTIS DATO – sax baritonoPIETRO PONZO – sax – clarino

 

ENRICO FAZIO – contrabbasso

FIORENZO SORDINI – batteria

Clusone, Teatro Garden – 31 ottobre RADIOPILSEN Big BandANTONIN BULKA – direttore
Clusone, Collina Verde – 12 novembre SILVIA INFASCELLI QuintettoSILVIA INFASCELLI – voceROGER ROTA – sax

 

FABRIZIO GAROFOLI – pianoforte

STEFANO BAZZALAGHI – chitarra

GIANFRANCO MARINONI – basso elettrico

VITTORIO MARINONI – batteria

Clusone, Collina Verde – 10 dicembre TIZIANA OLIVIERI QuartettoTIZIANA OLIVIERI – voceRAFFAELE OLIVIERI – pianoforte

 

GIULIANO VEZZOLI – contrabbasso

STEFANO BERTOLI – batteria

1988

Clusone, Collina Verde – 14 gennaio

*

TIZIANA GHIGLIONI QuartettoTIZIANA GHIGLIONI – voce

 

STEFANO BATTAGLIA – pianoforte

ATTILIO ZANCHI – contrabbasso

TIZIANO TONONI – batteria

Clusone, Collina Verde – 11 febbraio CHRISTINE SCHELLER QuartetCHRISTINE SCHELLER – voce – pianoforteCHRISTIAN GRAF – chitarra

 

P.A. CHEVROLET – contrabbasso

MARCEL PAPAUX – batteria

Clusone, Collina Verde – 10 marzo GILLES TORRENT JazztetGILLES TORRENT – saxFRIDERIJC VAROUD – pianoforte

 

SARAH MANTEGANI – contrabbasso

DANIEL GENTON – batteria

Albino, Cinema Apollo – 14 aprile TROVESI – PHILLIPS – TONONIGIANLUIGI TROVESI – anceBARRE PHILLIPS – contrabbasso

 

TIZIANO TONONI – batteria

Albino, Teatro Apollo – 29 aprileClusone, Teatro Garden – 30 aprileBergamo, Auditorim – 1 maggio

 

Levate, Arena – 18 luglio

Progetto per Banda e Solistidi Eugenio Colombo SORGENTE SONORAPINO MINAFRA – tromba

 

GIANCARLO SCHIAFFINI – trombone – tuba

ANTONIO BALSAMO – sax alto

EUGENIO COLOMBO – sax soprano – flauto

LUCA SPAGNOLETTI – flauto – elettronica

ETTORE FIORAVANTI – percussioni

BANDA GIOVANNI LEGRENZI DI CLUSONE

ANDREA LEGRENZI – direttore

Bergamo, Teatro Donizetti – 12 maggio SONNY ROLLINS QuintetSONNY ROLLINS – sax tenoreCLIFTON ANDERSON – trombone

 

MARK SOSKINS – pianoforte

JEROME HARRIS – contrabbasso

TOMMY CAMPBELL – batteria

 

 Clusone, Teatro Garden – 10 dicembre ANTONELLO SALIS – GERARD PANSANEL DuoANTONELLO SALIS – pianoforte – fisarmonicaGERARD PANSANEL – chitarra

1989

Albino, Discoteca Antares – 14 novembre

*

MOORE – TROVESI – MIRTO – TONONIMICHAEL MOORE – sax alto

 

GIANLUIGI TROVESI – ance

LUIGI MIRTO – sintetizzatore

TIZIANO TONONI – batteria

Clusone, Sala Biblioteca – 15 dicembre TIZIANA GHIGLIONI – GIANCARLO SCHIAFFINI DuoTIZIANA GHIGLIONI – voceGIANCARLO SCHIAFFINI – trombone – tuba – euphonium

1990

Bergamo – San Bartolomeo – 10 maggion collaborazione con A.B.J

*

RAYMOND BONI – JEAN-MARC MONTERA DuoRAYMOND BONI – chitarra

 

JEAN-MARC MONTERA – chitarra

1991

Bergamo – Sala Città dei Mille – 8 marzo

*

GIUFFRE – BLEY – SWALLOWJIMMY GIUFFRE – clarinetto

 

PAUL BLEY – pianoforte

STEVE SWALLOW – basso

Clusone, Incontro DiscoClub – 29 maggio 29th STREET SAXOPHONE QuartetBOBBY WATSON – sax altoED JACKSON – sax alto

 

RICK ROTHENBERG – sax tenore

JIM HARTOG – sax baritono

1994

Casnigo – Chiesa Santo Spirito – 8 maggio

*

PAUL MOTIAN TrioJOE LOVANO – sax tenore

 

BILL FRISELL – chitarra

PAUL MOTIAN – batteria

1995

Clusone, Sala Fanzago – 3 marzo

*

EVAN PARKEREVAN PARKER – sax soprano

Clusone, Sala Fanzago – 27 marzo STEVE LACYSTEVE LACY – sax soprano
2004 *
Legnano, Corte Palazzo del Comune16 luglio17 luglio
18 luglio
Concerti nella Rassegna Jazz a LegnanoATELIER DE SWINGMARCO PARODI – chitarra

 

LUCA ZANETTI – fisarmonica

LORENZO MARINO – chitarra

FRANCESCO BERTONE – contrabbassoE.S.P. Trio

ROBERTO CIPELLI – pianoforte

ATTILIO ZANCHI – contrabbasso

GIANNI CAZZOLA – batteria

TERRE DI MEZZO

SIMONE ZANCHINI – fisarmonica

ROBERTO BARTOLI – contrabbasso

EMILIANO RODRIGUEZ – sax

2005

Finale Ligure, Finalborgo, Teatro Aycardi – 11 giugno

*

ANTONELLO SALIS SoloANTONELLO SALIS – fisarmonica

Legnano, Castello Visconteo15 luglio
16 luglio17 luglio
Concerti nella Rassegna Jazz a LegnanoAMATO JAZZ TrioELIO AMATO – pianoforte, trombone, flicorno contralto

 

ALBERTO AMATO – contrabbasso

LORIS AMATO – batteriaJAVIER GIROTTO & LUCIANO BIONDINI Duo

JAVIER GIROTTO – sassofoni

LUCIANO BIONDINI – fisarmonica

BEN ALLISON QUARTET

BEN ALLISON – contrabbasso

STEVE CARDENAS – chitarra

RON HORTON – tromba

GERALD CLEAVER – batteria

Clusone, Palazzo Marinoni Barca – 7 dicembre ANTONIO ZAMBRINI SoloANTONIO ZAMBRINI – pianoforte

2006

Legnano, Corte Palazzo del Comune – 15 luglio

*

CHRIS POTTER’S UNDERGROUNDCHRIS POTTER – sassofoni

 

ADAM RODGERS – chitarra

CRAIG TABORN – fender rhodes

NATE SMITH – batteria

2007

Legnano, Corte Palazzo del Comune – 14 luglio

*

THE TEMPEST TRIODANIELE D’AGARO, sax tenore, clarinetto

 

BRUNO MARINI, organo hammond

JIMMY CARL BLACK, batteriaMICHAEL BLAKE QUARTET

MICHAEL BLAKE, sax tenore

STEVE BERSTEIN, tromba

MARKUS ROJAS, basso tuba

CALVIN WESTON, batteria

 

Manifesto 2015

Log In or Register

fb iconLog in with Facebook